Инструкция по SCSS

Инструкция по SCSS HTML, CSS

SCSS — это препроцессор для написания CSS кода. SCSS дает дополнительные возможности. С ним можно использовать переменные, вложенные селекторы и медиазапросы, собирать несколько файлов в один, миксины, наследования и другие полезные вещи которые упростят и структурируют работу с CSS кодом. В этой статье мы будем говорить о SCSS. О его различии с Sass будет сказано немного ниже.

Что такое SCSS

SCSS это отдельный формат файла, в котором пишутся стили для сайта. Он очень похож на CSS, но в добавок имеет множество улучшений. Буквально SCSS расшифровывается как Super CSS — то есть CSS c супер-силой.

SCSS пишется в отдельных файлах с расширением .scss, например main.scss.

SCSS не подключается в браузер напрямую. Браузеры не умеют с ним работать. SCSS компилируется (собирается) в привычный для браузера CSS код, и уже CSS файл подключается на страницу.

Для того чтобы скомпилировать SCSS в CSS нужно использовать компилятор. Это может быть специальная программа: Koala, Prepros, или другая. Либо плагин для редактора. Или инструмент для сборки проекта: Gulp, Webpack или другой.

На начальном этапе я рекомендую собирать SCSS именно специальными программами, в частности Koala, я вижу это как лучшее решение для старта. Такие программы просты в установке и использовании. Плагины в редакторах — всегда требуют дополнительной настройки от проекта к проекту, могу конфликтовать с другими плагинами. Сборщики вроде Gulp и других — хорошее решение, но подходят для профессионалов, так как требуют дополнительной настройки и ряда дополнительных технологий (npm , node js).

Особенности SCSS

  • Это отдельный формат файла
  • Пишется в отдельных файлах с расширением .scss
  • SCSS не подключается в браузер напрямую
  • SCSS надо компилировать в CSS
  • Дает возможность использовать переменные, вложенные селекторы и медиазапросы, собирать несколько файлов в один, миксины, наследования и многое другое чтобы структурировать работу с CSS кодом

Отличие Sass от SCSS

Sass и SCSS очень похожи, но в них есть пару различий. Sass не использует точки с запятой и не имеет фигурных скобок. Вложенность в Sass определяется отступами.

Пример SCSS кода:

body {
    font-family: sans-serif;
    font-size: 18px;
}

Пример Sass кода:

body 
    font-family: sans-serif
    font-size: 18px

Далее мы продолжим разбирать SCSS синтаксис.

Настройка Windows для программы Koala

Дело в том что программа Koala которую мы будем использовать для компилирования SCSS не работает с русскими символами, если они будут встречаться в пути к имени вашего проекта. Например такой путь к проекту C:/Users/Юрий/Рабочий стол/html-project не будет работать, так как в пути есть кириллица. Чтобы такого не было стоит включить поддержку UTF в Windows. Делается это следующим образом.

В Windows 10:

  1. Параметры
  2. Время и язык
  3. слева вкладка «Язык»
  4. справа Административные языковые параметры
  5. Вкладка «Дополнительно»
  6. Изменить язык системы
  7. Нажимаем на галочку: «Бета-версия. Использовать UTF-8.»
  8. Нажимаем ОК, и перезагружаемся, после этого заново открываем Коалу и попробуем скомпилировать

Внимание! Данная настройка может повлечь проблемы в других программах.

Например при ее включении не запускается Open Server. Так что включать ее или нет, решать вам. Мой совет — не включать. Просто следить чтобы все пути в проектах были на латинице.

Компиляция SCSS

Чтобы скомпилировать SCSS воспользуемся программой Koala. Скачать ее можно здесь. Она доступна для всех платформ, и умеет компилировать не только SASS/SCSS, но и Less c CofeeScript.

Сайт программы Koala

После создаем проект в котором создаем SCSS файл и пишем в нем SCSS код. Например вот такой:

Проект:

Файловая структура проекта

Заметьте, я создал именно папку sass, чтобы Koala для готового .css файла создала отдельную css папку в корне проекта. Она умеет такое делать автоматически, но только когда исходная папка имеет имя sass, даже если внутри .scss файлы.

Содержимое файла main.scss

$mainColor: red;

body {
    font-size: 18px;
    color: $mainColor;
}

Определена переменная с именем $mainColor со значением red.
В body эта переменная использована, чтобы определить цвет текста.

Далее закидываем проект в Koala, видим что она нашла нужный файл и нотификацию о успехе компиляции.

Посмотрим на содержимое проекта, еще раз. Теперь в нем появилась папка CSS c скомпилированным main.css файлом.

Код main.css файла:

body {
  font-size: 18px;
  color: red; }

/*# sourceMappingURL=main.css.map */

Поздравляю! Мы только что скомпилировали SCSS!)

Настройки программы Koala

Настройки у программы достаточно просты. Достаточно кликнуть на иконку шестеренки.

Заходим в настройки Koala

Основные настройки

Здесь вы можете выбрать язык программы, есть и Русский. Опции сворачивания программы в трей, чтобы не занимала место на таскбаре, нотификации при успешной компиляции, автоматическую компиляцию файлов когда проект добавлен в программу или обновлен. Можете поставить как у меня, но будьте аккуратны с треем, при сворачивании иконка программы будет улетать в него, и может показаться что программа не запущена, но она просто спряталась.

Основные настройки программы Koala

Теперь зайдем в настройки для SASS

Compass mode нужен чтобы использовать возможности библиотеки Compass, на начальном этапе они вам точно не понадобятся, поэтому отключаем.

Включаем Source Map (исходные карты), они нужны чтобы видеть в каком .scss файле изначально был описан каждый класс, который будет скомпилирован в CSS. Удобно для отладки стилей.

Еще можно включить Autoprefix и указать значение например как у меня, > 1%. Это значит что мы будем поддерживать 99% всех браузеров. Более подробно ознакомиться с ним можно на его официальной странице в GitHub, но указанной настройки вам также хватит для старта. Поэтому не рекомендую с ним заморачиваться на этом этапе.

Настройки SASS в Koala

Стиль вывода имеет 4 разных значения:

Если вы хотите выбрать максимально читабельный и развернутый CSS на выходе, то это expanded. Nested это немного сжатый с указанием вложенности стиль оформления CSS, compact — вытянутые стили в оду строку, каждый селектор с новой строки. Compressed- сжатый, минифицированный вид CSS, когда весь код файла вытянут в одну строчку, и удалены все лишние пробелы и символы которые могут быть удалены без потери работоспособности.

Я использую либо включенный стиль expanded c включенными «сорс-мапами» для удобства разработки, либо compressed c отключенным source maps когда надо сделать максимально сжатый CSS файл без лишнего веса.

Индивидуальные настройки для файлов

Еще в Koala можно открывать индивидуальные настройки для каждого файла, просто кликнув по нему. Выглядит это вот так:

Правая панель — индивидуальные настройки для файлов в Koala

По умолчанию эти индивидуальные настройки дублируют основные, поэтому не рекомендую их изменять. Единственное чем они могут быть полезны — это отключение галочки автокомпиляции для тех файлов которые вы не хотите компилировать. И еще в этой панели есть кнопка Compile, пригодится если вы хотите запустить сборку принудительно.

На этом с настройками закончили. Компиляция SCSS настроена.

Возможности SCSS

SCSS имеет массу возможностей, в некотором роде это почти язык программирования 🙂 потому что в нем можно писать циклы и условия. Но реально для базовой пользы при верстке достаточно лишь несколько его функций. О них я расскажу в первую очередь.

Основные полезные возможности SCSS на каждый день:

  • Подключение фрагментов, импорт других файлов
  • Переменные
  • Вложенные селекторы и медиа запросы

Подключение фрагментов, импорт файлов

В SCSS можно разделать стили проекта на отдельные части. Вот типичная структура проекта:

Структура стилей в проекте

В папке sass созданы отдельные файлы для стилей проекта:
base/_vars.scss — глобальные переменные (сокращение от variables),
base/_base.scss — сбросы, нормализаторы и базовые стили проекта

В папке blocks отдельные файлы под секции или блоки и компоненты проекта: header, main, footer.

Имена данных файлов начинаются с символа подчеркивания, сделано это для того чтобы компилятор не компилировал их по умолчанию. Так он пойме что эти файлы являются фрагментами, не самостоятельными файлами, а частью другого файла. Это соглашение именования в документации SASS.

Импорт всех этих файлов выглядит следующим образом:

// Base
@import "./base/vars";
@import "./base/base";

// Header
@import "./blocks/header";
@import "./blocks/main";
@import "./blocks/footer";

В импорте опущены символы подчеркивания в начале имени файла, и опущено расширения. SASS по умолчанию подставит _ и проверит файлы с расширением .scss. Поэтому их можно не указывать.

Импорты scss файлов в scss полностью переносят содержимое импортируемых. То есть на выходе мы получим один файл со всем кодом который импортировался в него.

Если внутри scss использовать импорт .css файлов, то содержимое css файлов не будет импортировано при компиляции, директива импорта так и останется импортом.

Пример импорта SCSS и CSS файла:

@import "./example.css";
@import "./base.scss";

Результат в CSS:

@import url(./example.css);
body {
  font-size: 18px;
  color: red;
}

Комментарии в SCSS

В SCSS можно указывать комментарии двух стилей. Комментарии в CSS стиле /* Текст комментария */ — многострочные и будут перенесены в итоговый CSS код. Комментарии начинающиеся с // — однострочные, и не будут скомпилированы в CSS, они останутся только в .scss файле

Пример комментариев:

/* Комментарий который попадет в CSS */
// Комментарий который останется только в SCSS

Переменные в SCSS

В SCSS можно использовать переменные. Объявляются они через имя начинающееся с символа $, и после используются просто указав имя переменной, там где нужно получить её значение. Пример кода с переменной:

$mainColor: red;

body {
    font-size: 18px;
    color: $mainColor;
}

Если говорить о переменных в рамках проекта, то для них создается отдельный файл _vars.scss который подключается в начале импортов. Пример с ним был указан выше.

Стоит заметить что переменные в scss имеют области видимости, и если в локальной области видимости переопределить переменную, то будет работать локальная переменная, а не глобальная.

Пример. Этот SCSS код:

// Переменная $mainColor в глобальной области видимости имеет значение red
$mainColor: red; 

body {
  	// Переопределяем локально, 
 	// внутри селектора body переменую $mainColor на значение green
    $mainColor: green;
    color: $mainColor;
}

Даст следующий результат:

body {
  color: green; /* В результате видим значение green */
}

Вложенные селекторы и медиа запросы

SCSS позволяет писать вложенные селекторы. Это можно проделывать с классами, псевдоэлементами, БЭМ элементами, медиазапросами. Давайте посмотрим на пример с вложенностью:

.header {
    font-size: 18px;
	// Вложенность по БЭМ, даст нам .header__title
    &__title {
        font-size: 32px;
    }
	// Вложенный селектор, на выходе будет .header .nav
    .nav {
        font-size: 22px;
    }
	// Вложенный медиазапрос, на выходе будет медиазапросом для класса .header
    @media (max-width: 1199px) {
        font-size: 16px;
    }
}

В CSS получим следующий результат:

.header {
  font-size: 18px;
}

.header__title {
  font-size: 32px;
}

.header .nav {
  font-size: 22px;
}

@media (max-width: 1199px) {
  .header {
    font-size: 16px;
  }
}

Вложенность для псевдо элементов before и after:

.title {
    font-size: 22px;
    &::before {
        content: "—";
    }
    &::after {
        content: "—";
    }
}

Результат в CSS:

.title {
  font-size: 22px;
}
.title::before {
  content: "—";
}
.title::after {
  content: "—";
}

Указание родительского селектора при вложенности и символ &

Под символом & подразумевается селектор внутри которого мы работаем. Его можно использовать не только для BEM naming подстановок, но и для цепочек от родительского селектора, например:

.card {
    font-size: 18px;

    .main & {
        font-size: 16px;
    }
}

В CSS будет:

.card {
  font-size: 18px;
}
.main .card {
  font-size: 16px;
}

Другие базовые возможности SCSS:

  • Миксины
  • Наследования
  • Математические операции

Другие базовые возможности можно посмотреть в документации по SCSS.

Примечание. Возможные проблемы и их решения

Если вы сталкиваетесь с тем что Koala отказывается компилировать или следить за изменениями в файлах, проверьте чтобы в пути к вашему проекту не было кириллических символов. Путь к проекту начиная от диска должен быть полностью на латинице, вклбчая и имя пользователя если проект находится на рабочем столе.

Такой вариант не подойдет: C:\Users\Юрий\Desktop\forest-travel
Такой путь будет работать: C:\Users\yurij\Desktop\forest-travel

Если имя пользователя в Windows у вас на кириллице, тогда чтобы не переименовывать его, не создавать нового или не переустанавливать систему, просто размещайте все проекты на каком-либо диске, избегая рабочий стол, например: C:\projects\forest-travel

Ссылки

Юрий Ключевский
Оцените автора
Добавить комментарий